Где запрещено курить в многоквартирном доме?

Согласно закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» №15-ФЗ от 23 февраля 2013 года под редакцией от 14.10.2014 года. Гражданам запрещается курить в помещениях многоквартирного дома, предназначенных для общего пользования, детских площадках, лифтах.

  Если мы обратимся к Статье 36 ЖК РФ, то увидим, что к  местам общего пользование  относятся:

— Лестничные площадки, расположенные между квартирами.

— Технические этажи.

— Лифты (а также лифтовые и иные шахты).

— Лестницы.

— Подвалы, где располагаются инженерные коммуникации, обслуживающие квартиры.

— Коридоры.

— Чердачные помещения.

— Технические подвалы.

  К этой группе относятся, помещения, связанные с организацией и проведением досуга, культурного развития и тому подобное.

  Что делать если сосед на лестничной площадке увлекается этой пагубной привычкой? Читать далее Где запрещено курить в многоквартирном доме?

Обязанности собственников помещений в многоквартирном доме согласно требованиям нормативных актов, регулирующих жилищные правоотношения.

1. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (приказ Госстроя РФ № 170 (2003г.)).

  Граждане обязаны:

— использовать жилые помещения, а также оборудование без ущемления жилищных прав других граждан;

— бережно относиться к жилищному фонду и земельным участкам;

— выполнять предусмотренные законодательством санитарно-гигиенические,   экологические,   архитектурно-градостроительные, противопожарные и эксплуатационные требования;

— своевременно производить оплату жилья, коммунальных услуг.

Переоборудование, перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Читать далее Обязанности собственников помещений в многоквартирном доме согласно требованиям нормативных актов, регулирующих жилищные правоотношения.

Инструкция по пожарной безопасности

Одной из основных обязанностей владельцев и нанимателей квартир в многоквартирных жилых домах (далее в тексте – жителей), является забота о пожарной безопасности своих квартир Читать далее Инструкция по пожарной безопасности

Если в квартире отсутствует счётчик

В случае отсутствия индивидуальных или общедомовых приборов учета нормативы потребления коммунальных услуг будут определяться с учетом повышающего коэффициента.

Напоминаем Вам, что согласно:

— постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 «Об утверждении правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг»;

— остановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»;

— постановлений Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2013 г. N 344 и от 17 декабря 2014 г. N 1380,

в случае отсутствия индивидуальных или общедомовых приборов учета (при наличии технической возможности их установки) нормативы потребления коммунальных услуг будут определяться с учетом повышающего коэффициента, составляющего:

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. — 1,4;

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. — 1,5;

с 2017 года — 1,6.